Fesco может погасить дефолтные бонды в течение нескольких недель - президент группы - Морские вести России

Fesco может погасить дефолтные бонды в течение нескольких недель - президент группы

26.10.2018

Российская экономика

ИТАР-ТАСС: Группа Fesco может погасить дефолтные облигации серий БО-01 и БО-02 в течение нескольких недель, сообщил президент Fesco Александр Исурин.

«Сделки нужно структурировать. Основную задолженность планируем до конца года точно погасить, может даже в ближайшие несколько недель», - сказал он.

При этом Исурин отметил, что основную часть задолженности перед держателями дефолтных облигаций Fesco погасит за счет средств от продажи доли в «Трансконтейнере».

«Мы понимаем, что из операционной деятельности погасить полностью задолженность перед держателями российских облигаций не представляется возможным, потому что иначе мы должны остановить все инвестиции. Поэтому мы продали актив, что позволяет большую часть этого закрыть», - сказал он.

«Мы продали большой актив, который стоит достаточно дорого. Естественно, чтобы погасить 7 млрд. рублей, нужно сделать что-то значимое. Соответственно, «Трансконтейнер» - это самая большая сделка, чтобы погасить задолженность. Если бы у нас не было задолженности, не факт, что мы бы «Трансконтейнер» продавали», - отметил президент Fesco.

Группа Fesco (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство»), контролируемая группой «Сумма», 23 октября закрыла сделку по продаже своей доли в размере 25,1% в «Трансконтейнере». В частности, 24,8% приобрел банк ВТБ, еще 0,3% - сторонний инвестор. Сумма сделки не сообщается.

Полученную в результате сделки ликвидность группа планирует направить на снижение долговой нагрузки, в частности на погашение обязательств по договору РЕПО, обеспечением по которому был проданный пакет, сообщала Fesco.

Выпуск облигаций серии БО-02 объемом 5 млрд. рублей был размещен в 2013 году. В 2015 году компания провела оферту и выкупила 60% выпуска, срок обращения бумаг - до 28 ноября 2017 года. В марте 2017 года компания досрочно погасила часть обязательств по биржевым облигациям серии БО-02. Облигации серии БО-01 на 5 млрд. рублей компания разместила в 2015 году со сроком погашения 27 февраля 2018 года.

Ранее Исурин сообщал, что группа рассчитывает до конца года погасить дефолтные облигации, направив на эти цели средства от продажи активов. Необходимость продажи активов глава Fesco объяснил сложностями с привлечением заемного финансирования. По его словам, компания не может обсуждать привлечение кредитных средств без основного кредитора - ВТБ (у которого головная компания группы - ДВМП - в ноябре 2017 года привлекла кредитную линию на сумму до 680 млн. долларов).

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок, входит в состав Объединенной транспортно- логистической компании (ОТЛК, «дочка» РЖД). В конце 2017 года структура Романа Абрамовича и Александра Абрамова - ООО «Енисей Капитал» - купила 24,5% акций «Трансконтейнера» у компаний НПФ «Благосостояние» за 14,7 млрд. рублей.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ