РЖД планирует направить 1 млрд. рублей в течение трех лет на модернизацию вокзала Махачкалы - Морские вести России

РЖД планирует направить 1 млрд. рублей в течение трех лет на модернизацию вокзала Махачкалы

25.10.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: РЖД планирует направить 1 млрд рублей в течение трех лет на комплексную модернизацию железнодорожного вокзала Махачкалы. Об этом было заявлено в ходе встречи председателя правительства Дагестана Артема Здунова с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» Виталием Вотолевским в четверг в Махачкале, сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства региона.

«Вотолевский сообщил о планах по дальнейшему развитию вокзальных комплексов, расположенных в Дагестане… Что касается вокзала в Махачкале, планируется провести его комплексную модернизацию, в том числе расширить и реконструировать пассажирские платформы. Проект оценивается в 1 млрд. рублей, его реализация займет около трех лет», - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, вокзальный комплекс планируют сделать «максимально удобным и отвечающим всем современным стандартам». «К примеру, вокзал будет оснащен современной системой навигации и информирования, небольшой комнатой ожидания для маломобильных граждан, детским уголком. Здесь также будет организована удобная схема организации движения транспорта и парковки», - уточнил представитель пресс- службы.

Он отметил, что достигнуты договоренности «о содействии правительства Дагестана в вопросах благоустройства прилегающей к вокзалу территории и объектов, подведению необходимых коммуникаций».

Кроме того, как сообщили в пресс-службе, также все зоны и помещения вокзалов в Дербенте и Кизляре «в ближайшее время пройдут переоснащение и будут отвечать в том числе потребностям людей с ограниченными возможностями и современным требованиям безопасности».

«Артем Здунов поддержал планы развития вокзальных комплексов, предложил рассмотреть вопросы реализации проекта на Совете при главе Республики Дагестан по развитию градостроительства и архитектуры, и начать активную работу уже сегодня», - сказал представитель пресс-службы, добавив, что стороны указали на необходимость опроса общественного мнения по вопросу модернизации вокзала Махачкалы.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ