РЖД планируют подать заявку на строительство железных дорог в Саудовской Аравии - Морские вести России

РЖД планируют подать заявку на строительство железных дорог в Саудовской Аравии

25.10.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: ОАО «Российские железные дороги» в ближайшее время подаст заявку на строительство железных дорог в Саудовской Аравии, заявил журналистам глава РФПИ, член совета директоров РЖД Кирилл Дмитриев в кулуарах форума Future Investment Initiative.

«РЖД будут подавать заявку на строительство железной дороги с Саудовской Аравии. Мы считаем, что РЖД обладают одними из лучших компетенций в мире по строительству железных дорог. Например, сейчас в Индии РЖД будут одним из главных партнеров страны по строительству железных дорог. Поэтому инфраструктурный проект на базе РЖД, а я член совета директоров РЖД, и мы вчера обсуждали этой с главой компании Олегом Белозеровым, является для нас большим приоритетом в Саудовской Аравии», - сказал он.

Ранее первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин говорил, что РЖД рассматривают возможность участия в строительстве трансаравийской железной дороги. По его словам, в Саудовской Аравии принята программа по развитию инфраструктуры до 2030 г., там есть железнодорожная часть, и Министерство транспорта и инфраструктуры Саудовской Аравии готовит конкурс на реализацию этого проекта.

РЖД активно развивают сотрудничество со странами Ближнего Востока. Например, в марте 2017 г. РЖД и Железные дороги Исламской Республики Иран подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог, а также контракт на электрификацию железнодорожного участка Гармсар - Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ