ФГК получила патент на разработку вагона-платформы с заниженным уровнем пола - Морские вести России

ФГК получила патент на разработку вагона-платформы с заниженным уровнем пола

23.10.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) получило патент на разработку промышленного образца «Железнодорожный вагон-платформа с заниженным уровнем пола», что позволит компании ускорить реализуемый совместно с ОАО «РЖД» проект по развитию контрейлерных перевозок в России. Об этом говорится в сообщении ФГК.

«Разрабатываемая платформа будет обладать уникальными характеристиками и универсальными возможностями. Она пригодна к перевозкам всех видов грузов, традиционных для универсальных платформ, и в то же время может использоваться при организации контрейлерных перевозок для погрузки автотранспортных средств, а также для перевозок крупнотоннажных контейнеров, контейнеров-цистерн», - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что в ноябре 2016 г. АО «ФГК» и ОАО «РЖД» осуществили пилотную перевозку автопоезда на контрейлерной платформе модели 13-9961 по маршруту Москва - Новосибирск - Москва. В июле 2017 г. АО «ФГК» приступило к проектированию универсального контрейлерного вагона- платформы и вспомогательной погрузочной площадки, а в декабре того же года Минтранс утвердил технические условия размещения и крепления груза при контрейлерных перевозках.

АО «Федеральная грузовая компания» является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Основной вид деятельности компании - предоставление собственного подвижного состава под перевозки, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. По данным на 1 октября 2018 г., вагонный парк в оперировании ФГК насчитывает 138,5 тыс. единиц подвижного состава. Ключевыми клиентами ФГК являются: ТК «ЕВРАЗХолдинг», ПАО «Северсталь», ПАО «Кузбасская топливная компания», АО «Русский уголь», АО «Национальная нерудная компания», ЗАО «Сибирский Антрацит», ПАО «Мечел», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ООО «КЗ «Ростсельмаш» и др.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ