В столице начинает работу VII cъезд Общероссийского движения поддержки флота - Морские вести России

В столице начинает работу VII cъезд Общероссийского движения поддержки флота

19.10.2018

Лента новостей

Сегодня в столице начинает работу VII cъезд крупнейшей морской общественной организации страны - Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ). «Движение поддержки флота соберет на свой очередной съезд представителей всего морского сообщества России, выдвинувшего делегатов на общефлотский форум от более чем 60 регионов», – заявил председатель ДПФ, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев.

Он отметил, что на съезде, который является высшим руководящим органом движения и в соответствии с уставом ДПФ проводится один раз в четыре года, планируется проанализировать итоги масштабной работы по системной поддержке Военно-морского флота, береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, морского (транспортного), речного и рыбопромыслового флотов, судостроительной и судоремонтной промышленности, морской науки, маломерного флота и яхтинга.

Делегатам форума, который в течение двух дней пройдет в Московской государственной академии водного транспорта, предстоит обсудить и внести ряд изменений в устав и программу действий ДПФ, направленных на поступательное развитие соработничества общества и государства по укреплению позиций России как великой морской державы.

«Никогда у России не было безоблачных, безмятежных времен, наше - не исключение, но флотское сообщество ощущает начало эпохи восстановления морских мускулов государства. Корабли наши в морях, океанах. Возрождаются и модернизируются верфи, начинает расти судостроительное производство, начинают разрабатываться, реализовываться перспективные технологические решения. Начинает сходить со стапелей флот новых поколений: корабли и подводные лодки, атомные ледоколы, нефтедобывающие платформы, современные суда река–море плавания. Морские научные центры и конструкторские бюро предлагают новые проекты, в том числе уникальные, опережающие время. Проблемы, конечно, тоже большие. Многие из них – проблемы роста. И мы видим нашу задачу в том, чтобы принципиально и конструктивно, как это традиционно делает ДПФ, обсуждать их, инициировать принятие нужных флоту и стране решений и исправление непродуманных. И безусловно, символично, что второй день работы нашего форума совпадет с 322-й годовщиной создания по воле Петра Великого регулярного Российского флота, праздник, который ДПФ вместе со своими соратниками и единомышленниками традиционно отметит по всей стране и за ее пределами», - подчеркнул М.Ненашев.

ДПФ, девиз которого «Вместе за Россию и Флот!», основано 10 сентября 1991 года. В этот день в Москве группа флотских офицеров, речников, рыбопромысловиков, ученых, преподавателей, судостроителей создали Общественный совет по подготовке к 300-летию Российского флота, который впоследствии был преобразован в Общероссийское общественное движение поддержки флота.

Начинавшееся с десятка подвижников, нынешнее ДПФ объединяет более 50 тысяч человек в 65 региональных отделениях и представительствах: от Калининграда до Камчатки, от Севастополя до Мурманска. Представительства движения действуют в Белоруссии, Киргизии, Латвии, на Украине, в других государствах СНГ и Прибалтики.

В числе крупных мероприятий, организованных ДПФ только за последние два года:

Проведение Всероссийской Социальной морской конференции, в которой приняли участие представители составных частей Флота (март 2016 г.).

Организация совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности Всероссийской конференции: "Развитие интеллектуальной собственности - мощный стимул развития морского, речного транспорта, судостроения, военного флота, рыбопромыслового флота, морской науки России" (июнь 2016 г.);

Проведение Первого Морского, речного экологического форума (март 2017 г.);

Организация первых Всероссийских Рашевских чтений, посвященных осмыслению духовно-публицистического наследия выдающегося писателя и публициста, члена Центрального совета ДПФ, капитана 1 ранга Карэма Багировича Раша (1936-2016 гг.). Мероприятие, организованное во взаимодействии с Минобороны РФ, также было приурочено к 321-й годовщине создания российского регулярного флота, отстаивание стратегического значения которого для обеспечения нашей стране достойного ее великого будущего стало краеугольным камнем творческой вселенной патриота и мыслителя Карэма Раша. (октябрь 2017 г.);

Проведение Всероссийской конференции по вопросам развития морской робототехники (декабрь 2017 г.).

Организация первого Всероссийского собрания  маринистов, представителей всех творческих жанров, работающитх по флотской теме (апрель 2018).

Летом 2018 года – год 90-летия Валентина Пикуля, ДПФ провело серию мероприятий, в том числе, Всероссийские литературно-исторические кают-компания, посвященные выдающемуся русскому писателю, патриоту, моряку и его творческому наследию, на Красной площади и в киноконцертном зале «Россия» на Пушкинской площади.

В 2017 году ДПФ стало лауреатом премии Русского биографического института «Человек года» в номинации «Органы государственного управления, компании и организации года». В перечне награжденных учреждений и организаций-лауреатов Движение флотских энтузиастов оказалось в достойной компании, сразу после Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и перед Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».

Председатель Движения, капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук Михаил Петрович Ненашев. Офицер-североморец, депутат Госдумы 5 созыва Ненашев также является заместителем председателя Общественного совета Федерального агентства морского и речного транспорта.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ