Tallink и Rauma Marine Constructions подписали соглашение о намерениях по строительству нового парома - Морские вести России

Tallink и Rauma Marine Constructions подписали соглашение о намерениях по строительству нового парома

19.10.2018

Морской транспорт

AS Tallink Grupp и Rauma Marine Constructions (Rauma) подписали соглашение о намерениях по строительству нового скоростного парома, который будет курсировать на линии Таллин-Хельсинки. Ориентировочная стоимость проекта составляет порядка 250 млн. евро, паром будет построен к концу 2021 года.

Новый паром будет оснащен двухтопливным двигателем. В качестве основного топлива, как и на пароме Megastar, вышедшем на эту линию в 2017 году, будет использоваться СПГ. Вместимость судна составит порядка 2800 пассажиров. В строительстве будут использованы самые новые технологии и инновационные решения, основной задачей компании является запуск самого энергоэффективного и экологически безопасного судна на Балтийском море.

На верфи Rauma было построено четыре парома Tallink Grupp, еще два судна компании были здесь спроектированы. В последний раз верфь строила для Tallink Grupp паром Baltic Queen, который был сдан в 2009 году и сейчас курсирует на линии Таллин-Стокгольм.  

AS Tallink Grupp - ведущий паромный оператор пассажирских и грузовых судов в северной части Балтийского моря. Компания владеет 14 судами и обслуживает 7 линий под брендами Tallink и Silja Line.  Количество сотрудников в компании AS Tallink Grupp насчитывает 7400 человек. В 2017 году на борту паромов компании было перевезено более 9,8 млн. пассажиров.  Акции Tallink Grupp котируются на Таллинской бирже, входящей в состав OMX.

Rauma Marine Constructions (RMC) - финская компания, которая была основана летом 2014 года. RMC специализируется на строительстве и обслуживанию машин и пассажирских паромов, многофункциональных ледоколов.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ