Счётная палата не согласилась с прогнозами Росрыболовства в проекте федерального бюджета - Морские вести России

Счётная палата не согласилась с прогнозами Росрыболовства в проекте федерального бюджета

18.10.2018

Российская экономика

Как сообщается в распространенном пресс-службой ВАРПЭ заявлении, в заключении Счетной палаты Российской Федерации к проекту Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» от 11 сентября 2018 года, был подтвержден факт включения необоснованных доходов от проведения крабовых аукционов.

В частности, в документе говорится о нарушении порядка формирования обоснований прогноза поступлений доходов и отсутствии детализированных расчетов по некоторым пунктам.

Так, в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов Росрыболовством запланированы доходы от проведения крабовых аукционов в размере 41 274,1 млн. рублей на 2019 год. Это на 40 919,3 млн. рублей, или в 164 раза, больше ожидаемой оценки поступлений в 2018 году. В 2020 и 2021 годах указанные доходы прогнозируются в объеме 41 374,1 млн. рублей и 374,0 млн. рублей соответственно.

«Согласно пояснительной записке, представленной к законопроекту, при формировании прогноза доходов, полученных от продажи на аукционе права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами, находящимися в федеральной собственности, учтено введение нового вида квоты исключительно на краба (выставление на аукцион в 2019 - 2020 годах высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах). Прогнозируемый дополнительный объем поступлений по продаже квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах составит в 2019 году 40 900,0 млн. рублей, в 2020 году - 41 000,0 млн. рублей. При этом в пояснительной записке к прогнозу доходов, представленной Росрыболовством, указано, что прогноз поступлений указанных доходов сформирован с учетом предполагаемого введения нового вида квоты», - объясняется в документе.

«Уточненный прогноз поступлений доходов федерального бюджета от продажи на аукционах права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами, находящимися в федеральной собственности, сформирован Росрыболовством в части дополнительных доходов от поведения аукционов по крабу в условиях фактического отсутствия соответствующей нормативной правой базы и на основе иных, не согласованных с Минфином России методических подходов» - дает заключение Счетная палата РФ.

При таких расчетах указанные Росрыболовством объемы прогнозируемых поступлений в бюджет превращаются в «риски недопоступления доходов».

«Мы обращали внимание Счетной палаты и ее Председателя Алексея Кудрина на несоответствие проекта федерального бюджета существующему законодательству и нарушение статей 37 и 174.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации», - говорит Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. – «Надеемся, что после выхода данного заключения проект федерального бюджета будет пересмотрен, и неправомерные графы дохода их него будут удалены».

10 октября на заседании правления РСПП Герман Зверев обращался к Алексею Кудрину с просьбой обратить внимание на неправомерное включение в проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов прогнозируемых доходов от крабовых аукционов. Затем от имени ВАРПЭ в адрес Председателя Счетной палаты было направлено письмо с просьбой провести открытое и всестороннее обсуждение методик оценки эффективности государственного управления в сфере рыбохозяйственного комплекса, используемых федеральными ведомствами, и финансово-экономические последствия законодательной нестабильности в этой сфере.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ