Устойчивый отраслевой рост и перспективы развития. Исполнительный директор АСОП выступил на конференции в Санкт-Петербурге – ИА MORVESTI.RU - Морские вести России

Устойчивый отраслевой рост и перспективы развития. Исполнительный директор АСОП выступил на конференции в Санкт-Петербурге – ИА MORVESTI.RU

17.10.2018

Морские порты

Исполнительный директор АСОП приветствовал участников VI ежегодной конференции «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции» и отметил, что вопросы техники и технологии, обсуждению которых посвящена конференция, очень важны. «Я надеюсь, что мы услышим интересные, содержательные доклады, плодотворные дискуссии», - сказал С. Жусупов. Он также выразил надежду на то, что передовые технологии, о которых будет идти речь на конференции, найдут применение при строительстве новых терминалов.

На примере перевалки угля С. Жусупов продемонстрировал важность учета наиболее прогрессивных технологий при проектировании и строительстве портов, отметив, что если бы такое соответствие закладывалось изначально, на стадии проектирования, дальнейшая модернизация и совершенствование «зеленых технологий» беспылевой перевалки угля не потребовала бы таких масштабных инвестиций, как это происходит сейчас.

«Я знаю, что зачастую очень тяжело идет внедрение новых технических идей. Это связано и с тем, что есть определенный консерватизм у проектировщиков, у представителей заказчика, и надеюсь, что дискуссии, которые пройдут на конференции, помогут интересным инженерным решениям найти применение на практике», - сказал С. Жусупов.

Исполнительный директор АСОП рассказал о том, что Ассоциация морских торговых портов объединяет большое число портовых операторов, и скоро исполняется 30 лет с момента ее официального основания в марте 1989 года. Все это время Ассоциация как общественная организация портовиков поддерживает контакты с Министерством транспорта, Федеральным агентством морского и речного транспорта, другими федеральными органами исполнительной власти. За это время удалось многое сделать для того, чтобы профессиональная позиция представителей отрасли была учтена при совершенствовании нормативной базы, регулирующей деятельность портов. В качестве примера Серик Жусупов привел уточнение перечня особо опасных объектов, находящихся в порту. «Сейчас в законопроекте осталась только одна такая категория – портовые гидротехнические сооружения», - отметил он.

Говоря о производственных достижениях отрасли, Серик Жусупов заметил, что она демонстрирует устойчивый рост, объем грузопереработки российских портов с советского времени, с 80-х годов ХХ века, вырос в 7 раз, и более чем в 3 раза превышает объем перевалки всех портов Советского Союза. Он добавил, что портовики не планируют останавливаться на достигнутом и стремятся к дальнейшему увеличению грузооборота.

«Мы будем рады услышать предложения, которые помогут нам в реализации тех целей и задач, которые ставят перед нами решения Президента и правительства», - сказал С. Жусупов в заключение своего выступления и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ