Новая платформа «ЛУКойла» для Каспия - Морские вести России

Новая платформа «ЛУКойла» для Каспия

17.10.2018

Морской транспорт

Объекты обустройства месторождения включают ледостойкую стационарную платформу и платформу жилого модуля, соединенные переходной галереей. Все они будут построены российским подрядчиком на судоверфях Астраханской области, говорится в сообщении компании. В церемонии закладки объектов приняли участие президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов и глава Астраханской области Сергей Морозов.

По проекту обустройства на Ракушечном месторождении планируется разместить ледостойкую стационарную нефтедобывающую платформу и соединить ее подводными межпромысловыми трубопроводами и кабельными линиями с производственным комплексом месторождения им. В.Филановского. Продукция с Ракушечного месторождения будет направляться на подготовку на центральную технологическую платформу месторождения им. В.Филановского, введенного в эксплуатацию в октябре 2016 года, и далее через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Ракушечное - это третий крупный проект «Лукойла» на Каспии наряду с месторождениями имени Юрия Корчагина и Владимира Филановского. Близость к действующим месторождениям компании позволила оптимизировать проект обустройства Ракушечного месторождения за счет использования существующей инфраструктуры для подготовки и транспорта продукции, а также обеспечения энергоснабжения, отмечают в «ЛУКойле».

Ракушечное месторождение было открыто в 2001 году. Оно расположено в 160 км от порта города Астрахань, в 100 км от западного побережья и в 8,5 км от месторождения им. В.Филановского.

Глубина моря в районе месторождения составляет от 5 до 8 метров. Начальные извлекаемые запасы месторождения – 39 млн. тонн нефти и около 33 млрд. кубометров газа.

Начало промышленного производства нефти на Ракушечном месторождении запланировано на 2023 год. Ожидаемый уровень добычи – 1,2 млн. тонн нефти в год.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ