«Ростерминалуголь» с 2019 года перестанет «делиться» с Латвией грузопотоком - Морские вести России

«Ростерминалуголь» с 2019 года перестанет «делиться» с Латвией грузопотоком

17.10.2018

Морские порты

Крупнейший в европейской части России специализированный терминал по перевалке угля – «Ростерминалуголь» с начала года по сентябрь обработал более 15,4 миллиона тонн угля, что почти на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте компании. Главная причина спада грузооборота – плановый ремонт. На этом фоне в Рижском порту наблюдается значительный прирост перевалки угля.

Согласно статистике, предоставленной «Ростерминалуглем», за девять месяцев текущего года на терминале было выгружено 213 925 вагонов, доставивших в порт 15,3 миллиона тонн угля. Только в сентябре терминал перевалил на экспорт 1,48 миллиона тонн угля. В 2017 году показатели были выше – за период с января по сентябрь на экспорт было перевалено почти 18,4 миллиона тонн угля.

В компании отмечают: снижение грузопотока вынужденное и связано с ремонтом. В настоящий момент «Ростерминалуголь» в рамках программы дальнейшего технического перевооружения, разработанной по инициативе «Управляющей портовой компании», ведет замену одного из двух тандемных вагоноопрокидывателей. Инвестиции в проект превышают 500 миллионов рублей, введение в строй нового высокотехнологичного оборудования планируется до конца 2018 года.

Акционерное общество «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный порт, обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года АО «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».

На фоне сокращения возможностей «Ростерминалугля» по перевалке в этом году часть грузопотока перенял Рижский порт. Как уже сообщал Sputnik Латвия, по итогам девяти месяцев работы грузооборот латвийского порта вышел в плюс, и основную долю в структуре перевалки составил уголь. С января по сентябрь в Рижском порту было перегружено 9 миллионов 331 тысяча тонн, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Транзит угля из России является одним из основных направлений деятельности крупнейшего в Латвии Рижского порта – около 40% всего грузооборота составляет именно уголь. Председатель правления порта Андрис Америкс уверен, что в ближайшие пять лет эта ситуация не изменится. Однако, как будет выглядеть структура грузооборота Рижского порта через 5 лет, он прогнозировать не берется – в России активно наращивают собственную инфраструктуру по перевалке угля.

Ранее АО «Морской торговый порт Усть-Луга» (МТП Усть-Луга), оператор двух терминалов в порту Усть-Луга — многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» (МПК «Юг-2») и автомобильно-железнодорожного паромного комплекса (АЖПК), сообщил, что меняет структуру грузов: было решено сосредоточиться на перевалке навалочных и генеральных грузов, постепенно выводя из своей номенклатуры грузы ро-ро. В компании пояснили, что объем экспорта угля растет, а портовых мощностей не хватает, угольные терминалы работают на пределе своих возможностей.

Кроме того, Россия начала строить на западном берегу Кольского залива комплекс перегрузки угля «Лавна». Проект включает в себя строительство в устье реки Лавна железнодорожной ветки, соединяющей поселок Выходной с Лавной, самого угольного терминала на берегу залива, а также причалов для загрузки морских балкеров дедвейтом до 150 тысяч тонн.

Развитие портовой инфраструктуры в Мурманске, по оценкам экспертов, позволит увеличить объемы экспорта угля, перевести грузопотоки из портов Прибалтики и повысить транзит угля из Казахстана, возможности которого ограничены дефицитом специализированных мощностей.

Sputnik Латвия
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ