Реализация проекта ж/д-линии Братислава-Вена может начаться до конца года - Морские вести России

Реализация проекта ж/д-линии Братислава-Вена может начаться до конца года

16.10.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС сообщает, что реализация проекта строительства ж/д-линии Братислава-Вена (в проекте участвуют Россия, Словакия, Австрия и Украина) может начаться до конца года. Сейчас проект находится на финальной стадии согласования финансирования. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы рассчитываем, что в ближайшее время этот проект получит поддержку со стороны финансовых институтов, он очень выгодный в экономическом плане, - сказал он. - Поэтому я думаю, что до конца года, очень надеюсь по крайне мере, что он уже материализуется», - сказал он.

Как ранее сообщал президент РФ Владимир Путин, он связывает большие надежды с проектом железнодорожной магистрали Кошица-Братислава-Вена.

Это международный проект с участием железнодорожных компаний России (РЖД), Украины и Словакии по продлению железной дороги с шириной колеи 1520 мм от словацкого города Кошице до Братиславы и Вены (проект был запущен в 2009 году). В феврале 2018 года РЖД и «Австрийские железные дороги» подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве от 2011 года, предусматривающее развитие взаимодействия на рынках третьих стран. Тогда же была завершена работа над технико-экономическим обоснованием проекта.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ