Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» обсудил вопросы морской политики и развития портовой инфраструктуры в Калининграде - Морские вести России

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» обсудил вопросы морской политики и развития портовой инфраструктуры в Калининграде

16.10.2018

Морские порты

Как сообщила пресс-служба Росморпорта, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев принял участие в заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которое прошло в Калининграде под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова.

В работе Коллегии приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, главнокомандующий Военно-Морским Флотом Владимир Королев, главы субъектов Российской Федерации, руководители ведомств и предприятий морской отрасли.

Основными темами для обсуждения стали вопросы реализации национальной морской политики в области морских научных исследований и ход реализации госпрограммы по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 гг.

По итогам заседания будут составлены планы перспективного развития отрасли.

В тот же день состоялось рабочее совещание по вопросу реализации проекта «Строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград. Международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский, Калининградской области».

Заместитель Министра транспорта России – руководитель Росморречфлота Юрий Цветков, заместитель руководителя Росморречфлота Надежда Жихарева и Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев проинспектировали ход строительства.

На совещании с участием представителей Правительства Калининградской области и администрации г. Пионерский обсуждались вопросы строительства терминала и внешней инфраструктуры, а также планы по его использованию в период эксплуатации.

ФГУП «Росморпорт» выступает застройщиком объектов международного морского терминала в составе причальных и оградительных сооружений, берегоукрепления, акватории, искусственных земельных участков, здания пассажирского терминала, внутриплощадочных сетей и сооружений, береговых объектов автомобильного пункта пропуска. Здание пассажирского терминала и сети дождевой канализации будут построены за счёт средств частного инвестора. Терминал рассчитан на прием до 300 тыс. человек и до 90 тыс. автомобилей в год.

Проект реализуется предприятием в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и в будущем позволит повысить туристическую привлекательность региона и даст стимул к развитию круизного судоходства.

В настоящее время ведутся гидротехнические работы по строительству причала для судов портофлота и пассажирского причала № 1, берегоукрепления, оградительного и восточного мола, а также работы по устройству фундаментов береговых зданий в объемах, соответствующих графику выполнения работ.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ