Путин поручил не допустить увеличения стоимости строительства ЦКАД - Морские вести России

Путин поручил не допустить увеличения стоимости строительства ЦКАД

15.10.2018

Авто транспорт

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Поручения опубликованы в понедельник на сайте Кремля.

Глава государства поручил кабмину в месячный срок сформировать оперативный штаб в целях завершения строительства ЦКАД. Штабу будет необходимо «принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта ЦКАД», а также утвердить единый график ликвидации допущенного отставания при строительстве первой очереди автодороги, говорится в поручениях.

Кроме того, штабу необходимо осуществлять еженедельный мониторинг хода выполнения работ, достаточности материальных, технических и трудовых ресурсов, соблюдения единого графика и обеспечить завершение подготовки территории строительства.

Также правительству совместно с органами исполнительной власти Москвы и Подмосковья поручено «выработать меры по стимулированию создания в зоне ЦКАД транспортно-логистического комплекса и иных объектов для формирования «пояса занятости» в Подмосковье». Доклад необходимо представить до 15 января 2019 года.

«Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Следственному комитету Российской Федерации и Счетной палате Российской Федерации провести проверку соблюдения интересов Российской Федерации при заключении и выполнении государственных контрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства ЦКАД», - отмечается в поручениях. Срок выполнения данного пункта – до 15 января 2019 года.

Строительство ЦКАД примерно в 50 км от МКАД является одним из приоритетных государственных инфраструктурных проектов, ее возведение ведется в рамках пяти пусковых комплексов, четыре из которых, представляют собой замкнутое кольцо. Проект ЦКАД был разработан в начале 2000-х годов, ее строительство началось в 2015 году. Завершение строительства первой очереди ЦКАД ранее планировалось на 2018 год, однако было перенесено на 2019 год. Предполагается, что дорога улучшит транспортную ситуацию в Новой Москве и разгрузит существующие трассы и шоссе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ