Росрыболовство в конце 2018 года начнет научную экспедицию в Антарктику - Морские вести России

Росрыболовство в конце 2018 года начнет научную экспедицию в Антарктику

15.10.2018

Морской транспорт

Пресс-служба Росрыболовства сообщила, что научно-исследовательские суда Росрыболовства в конце 2018 года начнут экспедицию в воды Антарктики для исследования состояния запасов криля.

О приоритетных морских международных экспедициях и планах российских ученых по изучению ресурсной базы Мирового океана рассказал заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, выступая на совещании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации в Калининграде.

Во время первого рейса научных судов Росрыболовства в Антарктику будут изучены не только перспективы промысла: упор будет сделан в том числе на разработку технологий безотходной переработки криля. «Это огромный сырьевой ресурс для производства пищевой продукции, кормов, фармацевтических препаратов», – пояснил Илья Шестаков.

Исследования продолжатся в течение 2019-2020 годов.

Разрешенный мировой объем вылова криля составляет более 5,6 млн. тонн в год, фактически добывается всего 250-300 тыс. тонн. Российский рыбопромысловый флот не работает на промысле криля уже более 20 лет, при этом, по оценкам Росрыболовства, недоиспользуемый ресурс составляет от 5 до 15 млн. тонн.

В исследованиях также будут принимать участие ученые Российской Академии наук в соответствии с соглашением, подписанным с Росрыболовством в сентябре 2018 года.

Научно-исследовательский флот Росрыболовства ежегодно проводит многочисленные экспедиции для оценки динамики наиболее востребованных отечественным промыслом запасов водных биоресурсов как в зоне российской юрисдикции, так и за ее пределами. «В 2018 Правительством России выделены дополнительные средства на экспедиции. Кроме того, мы завершили консолидацию научно-исследовательского флота на Дальнем Востоке, что позволило выявить резервы для расширения районов морских научных рейсов в важнейшем для России Тихоокеанском бассейне», – сказал Илья Шестаков.

Росрыболовством запланировано строительство новых научно-исследовательских судов, проектирование первого судна будет завершено в этом году. В настоящее время продолжается работа по формированию плана морских экспедиций российского научного флота до 2030 года. В первую очередь, это исследование малоизученных запасов мезапелагических и глубоководных видов. По экспертным оценкам их биомассы, ежегодный вылов этих объектов в Мировом океане может составить более 200 млн. тонн.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ