Новый мост через Енисей связал с «большой землей» два села в Туве - Морские вести России

Новый мост через Енисей связал с «большой землей» два села в Туве

15.10.2018

Авто транспорт

Как передает ИТАР-ТАСС, ввод нового автомобильного моста через Енисей, построенного силами военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО), обеспечил связь двух сел в Туве с «большой землей». Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на главу региона Шолбана Кара-оола.

«Это очень важное событие для жителей сел Кара-Хаак и Черби, в которых проживает около 3 тыс. человек. Еще с советских времен населенные пункты считались труднодоступными, несмотря на то, что первое находится от столицы Тувы в 7 километрах, а Черби - в 14. Сельчанам, чтобы добраться в город, приходилось переправляться на канатном пароме летом, зимой - проезжать по льду», - привели в пресс-службе слова Кара-оола.

По его словам, ранее движение паромов на реке каждый год прерывалось на два месяца во время ледохода. Жителям сел приходилось переплавляться через реку на резиновых лодках. «С сегодняшнего дня мы можем распрощаться со статусом «труднодоступный» для наших сел, распрощаться с длинной, начавшейся еще в 2010 году, историей попыток построить мост. Даже по тем временам стоимость работ оценивалась в сумму, превышающую миллиард рублей», - подчеркнул глава Тувы.

Торжественное открытие автомобильного моста в Кызыле, соединяющего через реку Большой Енисей отдельную горную мотострелковую бригаду и общевойсковой полигон, состоялось в пятницу при участии замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова и командующего войсками ЦВО Александра Лапина.

Строительством объекта занимались сводные подразделения отдельной железнодорожной бригады и отдельной бригады материально-технического обеспечения. Доставка материалов и мостовых конструкций осуществлялась железнодорожным транспортом до станции Абакан в Красноярском крае, откуда на автомобилях те переправлялись в Туву. Грузоподъемность моста составляет до 60 тонн, пропускная способность - более 6 тыс. автомобилей в сутки. Всего для возведения моста, по данным ЦВО, было перевезено более двух тысяч тонн металлоконструкций, в работах участвовали более 100 военнослужащих.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ