Утвержден Комплексный план развития магистральной инфраструктуры - Морские вести России

Утвержден Комплексный план развития магистральной инфраструктуры

12.10.2018

Транспортная политика

Правительство РФ утвердило Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Соответствующее распоряжение от 30 сентября 2018 года №2101-р за подписью Дмитрия Медведева опубликован на сайте правительства.

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года разработан в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В план включены 11 федеральных проектов. В плане определены целевые показатели федеральных проектов, ответственные исполнители, объёмы финансирования и предварительный анализ рисков.

Согласно сопроводительной справке девять проектов направлены на модернизацию и расширение транспортной инфраструктуры – транспортная часть Комплексного плана. Этими федеральными проектами предусматривается развитие транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг» для перевозки грузов и повышение уровня экономической связанности территории России за счёт расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры.

В транспортную часть Комплексного плана включены проекты: «Европа – Западный Китай», «Морские порты России», «Северный морской путь», «Железнодорожный транспорт и транзит», «Транспортно-логистические центры», «Коммуникации между центрами экономического роста», «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», «Высокоскоростное железнодорожное сообщение», «Внутренние водные пути».

Реализация проектов транспортной части Комплексного плана позволит к 2024 году существенно улучшить транспортную систему, достичь всех установленных Указом №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» показателей по приросту грузооборота, увеличить экономическую связанность территорий.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ