На учебном судне ВГУВТ открыта юридическая «скорая помощь» для населения - Морские вести России

На учебном судне ВГУВТ открыта юридическая «скорая помощь» для населения

11.10.2018

Речной транспорт

По сообщению пресс-службы Росморречфлота, на борту учебного судна «Петр Андрианов» состоялось открытие студенческой юридической практики Волжского государственного университета водного транспорта при Приволжской транспортной прокуратуре.

Первыми посетителями стали руководители ветеранских организаций Нижегородской области. В церемонии открытия приняли участие Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина и ректор вуза Игорь Кузьмичев.

Студенческая юридическая практика ВГУВТ при Приволжской транспортной прокуратуре – общий социально-кадровый проект вуза и надзорного ведомства. На сегодняшний день это единственное юридическое бюро в области, специализирующееся на транспортном законодательстве. Именно поэтому местом её открытия выбрано учебное судно волжского университета. Но работать проект будет, конечно же, на базе самого учебного заведения.

Учредители тщательно ознакомились с её работой. На первом приеме волонтеры ВГУВТ рассказали руководителям районных ветеранских организаций о правовом регулировании оплаты капитального ремонта, основных направлениях и механизмах реализации государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения, о социальном обслуживании и правовой системе защиты пожилых людей.

«Мы готовим специалистов для флота, и наши юристы специализируются на водном транспорте. А на море и на реке важна взаимовыручка, поэтому студенты ВГУВТ сегодня обозначили основные темы работы с населением», - отметил на церемонии открытия ректор вуза Игорь Кузьмичев. – «Я вижу, что мы подготовили не только хороших юристов, но и сознательных граждан России. Надеюсь, наши студенты себя хорошо зарекомендуют и получат возможность трудоустройства в надзорном органе на транспорте – Приволжской транспортной прокуратуре».

Работа юридической «скорой помощи» нацелена не только на обслуживание пожилых людей. Обратиться в нее за квалифицированной юридической консультацией может каждый.

«Нами накоплен богатый опыт работы с обращениями граждан. За время работы клиники в «пилотном» режиме студенты помогали нижегородцам по многим вопросам: от вопросов наследования имущества до незаконной эвакуации автомобиля», - рассказал доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУВТ Максим Фомичев, куратор волонтерского проекта. – «Для тех, кто сомневается в студенческой квалификации, скажу: работают грамотные девчонки и ребята со старших курсов, достаточно подкованные в своем деле, но, мы присматриваем за ними, среди преподавателей нашего вуза - юристы высочайшей квалификации, кандидаты и доктора наук».

Вопросы транспортных льгот для граждан, проблемы правового статуса пассажира, защиты прав потребителей в сфере транспортного обслуживания, морального ущерба при ДТП и его взыскания, ответственности перевозчика за просрочку грузов – вот далеко не полный перечень тем, которые студентам Института экономики, управления и права ВГУВТ еще предстоит проработать.

Усилия участников проекта направлены на улучшение работы транспортной отрасли, а сами они, одновременно, обретут бесценный опыт и моральное удовлетворение от возможности помочь людям.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ