Более 550 тыс. км дорог России нужно оцифровать для беспилотного транспорта - Морские вести России

Более 550 тыс. км дорог России нужно оцифровать для беспилотного транспорта

11.10.2018

Авто транспорт

ИТАР-ТАСС

Более 50 тыс. км федеральных трасс и 500 тыс. км региональных дорог в России необходимо оцифровать для создания цифровой модели местности. Эта информация нужна для безопасного движения беспилотных и подключенных к интернету автомобилей, считает вице-президент ассоциации «Цифровая эра транспорта» Максим Струкалев.

«Эти автомобили требуют поддержки и информационного обеспечения. Первый вид информационной поддержки - это информация о дороге, к ней мы относим цифровую модель местности. Нам нужно как минимум 50 тыс. км оцифровать федеральных дорог, порядка 500 тыс. км региональных, а там еще местные», - сказал он в среду на международном форуме «Автоэволюция - 2018» в Калуге, добавив, что это важно, прежде всего для безопасного дорожного движения.

Важными параметрами для безопасного движения машин нового поколения так же являются, по словам Струкалева, информация о состоянии дорожного покрытия, дорожной обстановке и самом автомобиле. «И самое главное - передача мониторинга и экстренной информации», - отметил эксперт.

Струкалев добавил, что нельзя подключать беспилотные автомобили к сетям общего пользования. Систему необходимо защитить от несанкционированных действий. Еще одно требование к безопасности должно касаться электромагнитного воздействия. Для безопасного движения нельзя пользоваться услугами крупных ритейлеров, необходимо построить специализированные сервисы связи.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ