Два моряка с задержанного в Южной Корее судна «Палладий» вернулись домой - Морские вести России

Два моряка с задержанного в Южной Корее судна «Палладий» вернулись домой

11.10.2018

Морской транспорт

Как передает «Интерфакс», два члена экипажа задержанного в южнокорейском порту Пусан российского судна Палладий» вернулись на родину.

«Вчера вечером во Владивосток вернулись два человека - второй помощник и моторист, сегодня придут к нам в профсоюз. Остальные члены экипажа находятся на борту, четверо - ждут суда в СИЗО», - сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

«По смене экипажа пока информации нет. Есть вероятность, что будут менять по несколько человек. Но существует вероятность, что Южная Корея заберет судно, в таком случае экипаж будет репатриирован», - добавил Суханов.

Как сообщалось, власти Южной Кореи назначили 17 октября первое судебное заседание по делу российских моряков с танкера «Палладий», задержанного в конце августа за попытку самовольного выхода из порта Пусан.

В конце августа береговая охрана Южной Кореи задержала российское судно «Палладий» с 15 членами экипажа на борту, которое самовольно покинуло порт Пусан. Несколько членов экипажа при задержании оказали сопротивление. Капитан, судовладелец и боцман были задержаны южнокорейскими властями. Позже под стражу взят моторист. В настоящее время «Палладий» находится в порту Пусан, на борту 11 членов экипажа. Капитан, матрос, моторист и судовладелец, который был на борту в момент происшествия, находятся под стражей за незаконный выход из порта и оказание сопротивления властям в ожидании судебного решения. По информации одного из моряков, «Палладий» за долги судовладельца передан на хранение корейской компании до погашения долга.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ