НОВАТЭК открыл Северо-Обское месторождение с запасами 320 млрд. куб. м. газа - Морские вести России

НОВАТЭК открыл Северо-Обское месторождение с запасами 320 млрд. куб. м. газа

10.10.2018

Российская экономика

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «НОВАТЭКа», дочерняя компания «НОВАТЭКа», ООО «Арктик СПГ 3», открыла на Северо-Обском месторождении в мелководье Обской губы месторождение с доказанными запасами (по российской классификации) в более чем 320 млрд. куб. м и ресурсами в более чем 900 млрд. куб. м газа, сообщил «НОВАТЭК».

«Арктик СПГ 3» провела бурение и испытания первой разведочной скважины на участке. Бурение осуществлено с использованием самоподъемной плавучей буровой установки «Амазон», которая принадлежит «Газпрому».

Материалы по подсчету запасов будут переданы на экспертизу в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ в ноябре 2018 года.

«Открытие нового месторождения - важная отправная точка для старта одного из наших будущих арктических СПГ-проектов, - отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, слова которого приводятся в сообщении. - По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к уникальным. Его выгодное географическое расположение, огромная ресурсная база и накопленный нами опыт позволяют говорить о хороших предпосылках для успешной реализации нового СПГ-проекта».

«НОВАТЭК» купил лицензию на освоение Северо-Обского участка в акватории Обской губы в сентябре 2011 года, она действительны до 2041 года. В 2016 году «НОВАТЭК» провел на участке сейсморазведочные работы 3D.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ