Счетная палата РФ выявила низкий уровень использования средств на ремонт дорог в регионах - Морские вести России

Счетная палата РФ выявила низкий уровень использования средств на ремонт дорог в регионах

10.10.2018

Авто транспорт

ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты РФ сообщает, что Счетная палата РФ выявила низкий уровень использования межбюджетного трансферта на ремонт дорог в регионах - более 9 млрд. рублей на 1 августа 2018 года, что составляет 30% предоставленных средств.

«Счетная палата подвела итоги проверки реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» за 2017 год и истекший период 2018 года. Проверка показала, что освоение межбюджетных трансфертов, выделенных регионам на реализацию проекта, осуществляется на низком уровне: на 1 августа 2018 года использовано только 9,4 млрд. рублей - 30% предоставленных средств. Всего в приоритетном проекте принимают участие 36 регионов с общей протяженностью дорожной сети агломераций - 49,8 тыс. км.», - говорится в сообщении.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что тема дорожного строительства останется приоритетным направлением контрольной деятельности Счетной палаты. «Дороги - это наиболее труднопроверяемая отрасль. Здесь нужен особый мониторинг, в том числе дистанционный. Поэтому в будущем при проведении аудита мы намерены применить все наши методы аудиторского искусства», - цитирует пресс-служба Счетной палаты слова Кудрина.

По данным пресс-службы, исполнение трансфертов полностью отсутствовало в Республике Башкортостан и Свердловской области, а Ульяновская область не направила на реализацию проекта средства консолидированного бюджета. «Дорожные работы в этих регионах вряд ли будут выполнены до 1 ноября 2018 года. Таким образом, есть риск, что ремонт дорог будет производиться в неподходящих для этого погодных условиях, что отразится как на качестве, так и на сроке их службы», - цитирует пресс-служба слова аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова.

Лучшие результаты по реализации проекта показали те регионы, где хорошо организована работа «проектных офисов». «В 2017 году наиболее эффективная работа «проектных офисов» по достижению целевых показателей, организации проектного управления и использованию средств сложилась в Саратовской, Пензенской и Астраханской областях. Наименее результативная - в Красноярском и Приморском краях, Ростовской области», - сказали в пресс-службе СП.

В Счетной палате отметили, что в Красноярском крае был выявлен ряд нарушений финансовой дисциплины и действующего законодательства, в том числе при использовании субсидий и выполнении контрактов. «Коллегия приняла решение направить информационные письма в Минтранс России и губернаторам Красноярского края и Пензенской областей, а также обращение в Генеральную прокуратуру. Отчет будет направлен в палаты Федерального Собрания», - добавили в пресс-службе.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ