Нужна совместная работа государства и инвесторов для развития инфраструктуры - Морские вести России

Нужна совместная работа государства и инвесторов для развития инфраструктуры

09.10.2018

Транспортная политика

Большая протяженность территории страны и неосвоенность некоторых регионов диктует необходимость создания такого общего видения инфраструктурного развития. Тем более, что государство планирует большие объемы финансов на развитие дорог и иных коммуникаций. Как отметил вице-премьер Дмитрий Козак, на развитие электросетевого комплекса в2019–2024годах будет выделено 1,3 триллиона рублей, что включает возведение линий электропередачи и трансформаторных мощностей. Траты инфраструктурных компаний еще выше: например, «Транснефть» в2018–2022 годах потратит 1,1 триллиона рублей, «Газпром»— 5,7 триллиона, РЖД— 3,8 триллиона. Еще 2,3 триллиона до2024года будет израсходовано из федерального бюджета на строительство автодорог.

«Задача руководства – видеть в масштабе планы всех крупных игроков по развитию инфраструктуры и увязывать их в одну общую картину. Это важно для того, чтобы все направляемые средства, в том числе государственные, вкладывались эффективно. Для этого необходимо учитывать планы всех структур и крупных компаний, координировать действия, чтобы не приходилось дважды выполнять одни и те же работы, например, прокладывать сети за счет государства там, где они уже проложены частными организациями», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также подчеркнул, что еще одна задача стратегии— мотивировать и призывать крупных инвесторов к вложению средств в развивающиеся территории.

«Как правило, самые капиталоемкие и неокупаемые инфраструктурные объекты строит государство, и они, в свою очередь, привлекают частный капитал для продолжения развития той или иной территории»,— отметил Ростислав Гольдштейн.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ