Глава РСПП считает закрытие сделки по НМТП «благоприятным сигналом» - Морские вести России

Глава РСПП считает закрытие сделки по НМТП «благоприятным сигналом»

09.10.2018

Морские порты

Как сообщает ИТАР-ТАСС, покупка «Транснефтью» доли группы «Сумма» в НМТП является «благоприятным сигналом», но усиление роли государства создает риски расширения попадающих под санкции российских компаний. Об этом заявил глава РСПП Александр Шохин.

«Если абстрактно рассуждать, то увеличение доли государства и выкуп доли частного инвестора вроде противоречит даже официальной линии правительства и президента на снижение роли государства, на развитие конкуренции и так далее. Но в нынешней ситуации на мой взгляд это благоприятный сигнал. Именно он демонстрирует то, что условно говоря, уголовное дело против основных акционеров группы «Сумма» не влияет на закрытие этой сделки», - сказал Шохин.

По его словам, в то же время увеличение доли государства в экономике приводит к увеличению рисков попадания под санкции новых российских компаний. «Сам факт, что до вынесения решения суда считается, что можно в соответствии с законодательством сделки закрывать, мне кажется, что это хороший сигнал. А с точки зрения базовой, сейчас в условиях постепенного превращения российской экономики в некую осажденную крепость и (в связи с) санкционными режимами, неизбежно повышение роли государства. Это одна из очевидных линий и здесь хотелось бы, чтобы им противостояла линия на радикальное улучшение инвестиционной и конкурентной среды», - сказал Шохин.

Глава РСПП отметил, что чем больше компаний являются частными, тем больше появляется возможностей «выскальзывать из-под пресса американских санкций и вторичных санкций».

Как ранее сообщалось, «Транснефть» завершила сделку по приобретению 100% акций в совместном предприятии Novoport Holding, принадлежавшем на паритетных условиях компании и группе «Сумма», и увеличила таким образом свою долю в НМТП до 60,6%.

«Сумма» вела переговоры с «Транснефтью» о продаже своей доли в НМТП, однако они прервались из-за ареста совладельца группы Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда весной 2018 года. Предпринимателей подозревают в хищении 2,5 млрд. рублей и организации преступного сообщества.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ