Акции НМТП выросли на 12% на фоне увеличения доли «Транснефти» в компании - Морские вести России

Акции НМТП выросли на 12% на фоне увеличения доли «Транснефти» в компании

09.10.2018

Морские порты

ИТАР-ТАСС передает, что акции «Новороссийского морского торгового порта» на открытии торгов Московской биржи выросли на 11,9% на фоне сообщения об увеличении доли «Транснефти» в НМТП до 60,62%. По состоянию на 10:10 мск рост составил 8,4% или до 7 руб. за бумагу.

Ранее сообщалось, что «Транснефть» увеличила принадлежащий ей пакет акций группы НМТП до 60,62%. В частности, закрытие сделки было осуществлено путем приобретения 100% акций в совместном предприятии Novoport Holding.

До сделки 50,1% акций НМТП на паритетных условиях принадлежало «Транснефти» и группе «Сумма» через Novoport Holding. Отдельно «Транснефть» через «дочку» («Транснефть- Сервис») владеет еще 10,5%, «Сумма» - 2,75%. Еще 20% акций НМТП принадлежат Росимуществу, 5,3% находятся в управлении РЖД. Остальными акциями владеют миноритарии.

«Сумма» вела переговоры с «Транснефтью» о продаже своей доли в НМТП, однако они прервались из-за ареста совладельца группы Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда весной 2018 года. Предпринимателей подозревают в хищении 2,5 млрд рублей и организации преступного сообщества.

НМТП - крупнейший порт в России. Ему также принадлежат нефтеналивной порт Приморск на Балтийском море и порт Балтийск в Калининградской области.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ