РЖД планируют до конца года подготовить ТЭО строительства второго Северомуйского тоннеля - Морские вести России

РЖД планируют до конца года подготовить ТЭО строительства второго Северомуйского тоннеля

09.10.2018

Ж/Д транспорт

По информации ИТАР-ТАСС, ОАО «Российские железные дороги» планирует до конца года подготовить оценку проекта по строительству второго Северомуйского тоннеля. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов.

«Поставлена задача сделать до конца 2018 года углубленную технико-экономическую оценку реализации проекта с проработкой альтернативных вариантов развития участков, параллельных БАМу», - сказал он.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров говорил, что строительство второго Северомуйского тоннеля позволит увеличить провозную способность на этом участке Байкало- Амурской магистрали с 16 млн. до 100 млн. тонн грузов. По его словам, в настоящее время этот тоннель, который строился в течение 25 лет, представляет собой «бутылочное горлышко на БАМе». При этом он подчеркнул, что даже при нынешних технологиях строительство 15-километрового тоннеля займет «где-то 10 лет».

Северомуйский тоннель открыт в декабре 2003 года в Бурятии на Байкало-Амурской магистрали. Название получил по Северо-Муйскому хребту, сквозь который он проходит. Это самый протяженный железнодорожный тоннель в России (15,3 км). Его ввод позволил запустить безостановочное движение тяжеловесных грузовых поездов по БАМу. До его открытия такие составы приходилось расцеплять и перемещать через обход частями.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ