РЖД могут до 2025 г. получить 38 млрд. руб. от продажи «дочек» без учета «Трансконтейнера» - Морские вести России

РЖД могут до 2025 г. получить 38 млрд. руб. от продажи «дочек» без учета «Трансконтейнера»

09.10.2018

Ж/Д транспорт

По информации ИТАР-ТАСС, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) рассчитывает получить от продажи дочерних обществ 38 млрд. рублей - это предусмотрено в Долгосрочной программе развития компании. Об этом сообщил начальник департамента корпоративных финансов Константин Люльчев.

«Основной объем, если не считать «Трансконтейнер», то всего на период - 38 млрд. рублей. Если считать - конечно, будет существенно выше», - сказал он.

Ранее вице-премьер РФ Максим Акимов на ВЭФ говорил, что правительство РФ определится по вопросу продажи доли РЖД в «Трансконтейнере» осенью, и в случае принятия решения о продаже нужно осуществить его на аукционе с минимальными ограничениями.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. В случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок, входит в состав Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК, «дочка» РЖД). Группа FESCO (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП), контролируемая «Суммой», владеет 25% «Трансконтейнера», ООО «Енисей Капитал» принадлежит 24,5%.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ