Власти Южной Кореи запретили заходить в порты страны судам компании «Гудзон» - Морские вести России

Власти Южной Кореи запретили заходить в порты страны судам компании «Гудзон»

08.10.2018

Морской транспорт

По информации «Интерфакса», судам владивостокской компании «Гудзон» власти Южной Кореи запретили заход в порты страны, дирекция судовладельца обратилась в посольство РФ.

«У меня есть документ, в котором власти Южной Кореи запрещают заход судам компании в порты. Запрет связан с тем, что суда внесены в санкционный список из-за санкций США», - сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» гендиректор компании «Гудзон» Геннадий Кононенко.

Он отметил, что к берегам Южной Кореи подходит одно из его судов - «Богатырь», которому власти не дают разрешение на вход в порт.

«Богатырь» идет, судну надо оформлять разрешение властей Южной Кореи на вход в порт. Со вчерашнего вечера они не принимали», - добавил судовладелец.

По словам гендиректора, компания никогда не работала с Северной Кореей и внесение ее в санкционный список необоснованно.

«Компания никак не связана с Северной Кореей. Суда компании не были там никогда. Санкции в отношении нашей компании никаким образом не обоснованы. А корейцы на основании этих санкций в одностороннем порядке нас внесли в свой список», - отметил он.

Г.Кононенко уточнил, что компания обратилась за помощью в разрешении ситуации в посольство России в Южной Корее.

«Вчера весь день занимались с агентами, вечером написали в посольство и посол срочно связался с южнокорейской стороной, которая пообещала эту ситуацию исправить», - отметил Г.Кононенко.

В посольстве его заверили, что ситуация должна разрешиться в пятницу. «Пока только на словах сообщили, что сегодня министерство иностранных дел корейское должно все исправить. Ждем», - отметил гендиректор.

Также он добавил, что ранее задержанное судно «Севастополь» будет выходить из Пусана на следующей неделе.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ