Буксирный теплоход «Утес» переименован в «Василий Шелепов» - Морские вести России

Буксирный теплоход «Утес» переименован в «Василий Шелепов»

04.10.2018

Речной транспорт

По сообщению пресс-службы Росморречфлота в затоне «Омского района водных путей и судоходства» (РВПиС) состоялся митинг, посвященный переименованию буксирного теплохода «Утёс». Теперь на его борту написано имя уважаемого человека, бывшего мастера пути. Еще один теплоход иртышского флота будет гордо носить имя специалиста, посвятившего реке всю свою жизнь.

На митинг собрались коллективы Омского РВПиС, управления Администрации бассейна водных путей, ветераны-путейцы, большинство из которых хорошо знали, а многие и работали вместе с Василием Яковлевичем Шелеповым, пришли почетные гости и курсанты Омского командного речного училища им. капитана В.И. Евдокимова.

Митинг открыл председатель общества ветеранов-работников пути Михаил Дмитрачков и предоставил слово руководителю ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роману Чеснокову. Приветствуя собравшихся, руководитель напомнил о том, что среди путейцев всегда работало много талантливых и глубоко преданных флоту людей. В честь тех, кто внес особый вклад в становление и развитие инфраструктуры внутренних водных путей Обь-Иртышского бассейна, называют земснаряды и теплоходы учреждения.

Р.Чесноков вручил свидетельство о переименовании буксирного теплохода сыну ветерана-путейца - Виктору Васильевичу, который и сам проработал 36 лет на Иртыше.

Капитан переименованного теплохода Владимир Ремезов заверил всех присутствующих, что экипаж т/х «Василий Шелепов» с честью будет нести имя нашего заслуженного речника. А Илья Ильчук, выступивший от Омского института водного транспорта, сказал, что курсанты постараются учиться и работать так, чтобы когда-нибудь и их именами назвали теплоходы.

Затем по доброй традиции, на удачу, сын ветерана разбил бутылку шампанского о борт теплохода, названного именем его отца, и под звуки марша «Василий Шелепов» отправился в свой первый рейс по осеннему Иртышу.

Труженик тыла, ветеран водного транспорта Василий Яковлевич Шелепов ушел из жизни 25 мая 2016 г.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ