«Совкомфлот» ведет переговоры с «Новатэком» и «Газпром нефтью» о бункеровке СПГ - Морские вести России

«Совкомфлот» ведет переговоры с «Новатэком» и «Газпром нефтью» о бункеровке СПГ

28.09.2018

Морской транспорт

«Совкомфлот» ведет переговоры «Новатэком» и «Газпром нефтью» о бункеровке их судов сжиженным природным газом (СПГ). Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Совкомфлота» Евгений Амбросов, передает ТАСС.

«Безусловно, мы ведем такие переговоры с крупными нефтяными и газовыми компаниями - нашими клиентами. В их числе российские – «Новатэк» и «Газпром нефть», - сказал он.

По словам замгенерального директора «Совкомфлота», использование СПГ позволяет судовладельцу экономить при эксплуатации танкера около 4,5-5 тыс. долларов в сутки.

«Переход на СПГ-топливо сопоставим с технологической революцией начала XX века, когда мировой торговый флот отказался от использования угля в пользу нефти, мазутов и дизельного топлива», - добавил он.

Амбросов подчеркнул, что использование СПГ как судового топлива станет особо актуальным со вступлением в силу в 2020 году изменений в Международную морскую конвенцию по ограничению вредных выбросов с судов (International Convention for the Prevention of Pollution from Ships, MARPOL 73/78).

Ранее «Совкомфлот» и компания Shell Western LNG B.V. подписали соглашение о поставках сжиженного природного газа в качестве топлива для серии первых в мире танкеров типоразмера «Афрамакс». Эти танкеры, специально спроектированные для работы на газомоторном топливе, будут заняты в транспортировке нефти и нефтепродуктов - прежде всего, на Балтике и в Северной Европе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ