Еще одна развязка, повышающая пропускную способность трассы М-4 «Дон», открылась под Краснодаром - Морские вести России

Еще одна развязка, повышающая пропускную способность трассы М-4 «Дон», открылась под Краснодаром

27.09.2018

Авто транспорт

Как сообщает ИТАР-ТАСС, движение по развязке на трассе М-4 «Дон» около хутора Октябрьский в Краснодарском крае официально запущено 27 сентября.

По данным краевой администрации, перестроить развязки на трассе М-4 «Дон» - основной дороге, связывающей Кубань с центральными регионами страны - было необходимо, чтобы увеличить пропускную способность данных участков. В предыдущей конфигурации они имели тип «труба», основной дорогой был подъезд к Краснодару (автодорога А-136), а не М-4, имеющая больший трафик. После реконструкции конфигурация развязки поменялась, основной стала трасса «Дон». Класс дороги 1А - самый высокий, разрешенная скорость движения - до 150 км/ч.

«Количество полос движения от четырех до восемь - это комфортно и безопасно. Мы видим, что в этой зоне были сильные пробки. Это очередная развязка из тех, которые мы наметили в Краснодарском крае для сквозного движения по трассе», - сказал председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах. Он отметил, что дорога важна для экономического развития края.

По данным компании, в ближайшее время на трассе в районе Краснодара планируется построить ещё несколько развязок, которые также помогут повысить пропускную способность трассы.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, выступая на открытии дороги, подчеркнул, что транспортная развязка связывает курорты Краснодарского края с другими регионами страны, а также является частью «большого транспортного коридора», по которому Россия осуществляет поставку товаров в другие страны. Летом, во время курортного сезона, трафик на трассе очень высок, и развязка позволяет увеличить пропускную способность магистрали в данном месте в пять раз.

Реконструкция выполняется в несколько этапов, на первом из них велось проектирование развязок, на втором была построена развязка на 1391 км трассы «Дон», третьим этапом станет развязка на 1345 км автомагистрали. Как отметили в пресс-службе, трасса М-4 «Дон» связывает регион не только с разными частями России, но и другими странами. По данной магистрали, в частности, на Кубань приезжают миллионы туристов, перевозятся грузы к морским портам.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ