Администрация СМП предложила создать центр управления судоходством - Морские вести России

Администрация СМП предложила создать центр управления судоходством

27.09.2018

Транспортная политика

ФГБУ «Администрация северного морского пути» предложила создать центр управления судоходством СМП. Об этом сообщил ИТАР-ТАССсо ссылкой на и. о. руководителя учреждения Николя Монько.

«Для обеспечения безопасности перевозок предлагается создать межведомственный центр по обеспечению судоходства по Северному морскому пути (СМП)», - сказал он.

По словам Монько, в состав центра должны входить представители операторов ледокольного флота, специалисты в области навигационно-географического обеспечения, представители организаций по организации навигационно- географического обеспечения, капитаны морских портов СМП, представители поисково-спасательных служб, научно- оперативная группа института Арктики и Антарктики (Санкт- Петербург), представители лоцманских организаций и основные грузоотправители. «Основной задачей такого центра должен стать контроль за плаванием судов в Арктике.

Госдума в июле приняла в первом чтении законопроект, определяющий полномочия Росатома в сфере развития и функционирования Севморпути (СМП) и прилегающих территорий. Документом предлагается сосредоточить ряд компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов, в рамках одного инфраструктурного оператора - Росатома.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ