Объем грузоперевозок по СМП по итогам года прогнозируется на уровне 17-18 млн. т. - Атомфлот - Морские вести России

Объем грузоперевозок по СМП по итогам года прогнозируется на уровне 17-18 млн. т. - Атомфлот

27.09.2018

Транспортная политика

Как передает ИТАР-ТАСС, объем перевозок по Северному морскому пути по итогам 2018 года прогнозируется на уровне около 18 млн. тонн. Об этом сообщил и. о. гендиректора «Атомфлота» Мустафа Кашка.

«Нам предстоит в следующем году отметить 60-летие атомного ледокольного флота в России - при этом цифра по объему грузоперевозок по СМП уже будет 25 млн. тонн. В этом году 17-18 млн. тонн будет достигнуто» - сказал он.

Главное направление развития Северного морского пути связано с обеспечением вывоза минерального сырья и напрямую зависит от реализации инвестиционных проектов по добыче минеральных ресурсов («Ямал СПГ», Новый Порт, Дудинка, Норильск - в общей сложности 15 действующих и перспективных проектов).

Ранее сообщалось, что грузопоток по СМП к 2024 году должен вырасти до 80 млн. тонн. Для достижения этой цели правительству поручено разработать и до 1 октября 2018 года утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Также должно быть обеспечено увеличение мощностей морских портов РФ, включая порты Дальневосточного, Северо-Западного, Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ