В Саудовской Аравии введена в эксплуатацию первая скоростная железная дорога - Морские вести России

В Саудовской Аравии введена в эксплуатацию первая скоростная железная дорога

25.09.2018

Ж/Д транспорт

Первая в Саудовской Аравии высокоскоростная железная дорога «Аль-Харамейн» («Две святыни») официально пущена в эксплуатацию. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС. В церемонии открытия новой магистрали, которая соединила города Мекку и Медину, приняли участие король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и кронпринц Мухаммед бен Сальман.

По данным саудовских властей, новой транспортной сетью протяженностью 450 км. смогут пользоваться до 60 млн. пассажиров в год. По направлению Мекка - Медина будут курсировать 35 электропоездов, развивающих скорость до 300 км/ч. На пути следования предусмотрено пять пассажирских терминалов - в центральной части Джидды и расположенном в городе Международном аэропорту короля Абдель Азиза, в Экономическом городе короля Абдаллы в Рабиге, в Мекке и Медине.

Тендер на строительство железной дороги на линии Мекка - Медина и поставку подвижного состава был объявлен в 2011 году, стоимость проекта составила 6,7 млрд. евро. Контракт получил консорциум «Аш-Шула», состоящий из 12 испанских и двух саудовских компаний.

В июле 2017 года Саудовская Аравия успешно провела первое испытание новой железнодорожной сети «Аль-Харамейн», а в ноябре того же года официально объявила об окончании работ.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ