Москву и Нижний Новгород к 2024 г. может соединить ВСМ за 621,5 млрд. руб. - Морские вести России

Москву и Нижний Новгород к 2024 г. может соединить ВСМ за 621,5 млрд. руб.

25.09.2018

Ж/Д транспорт

Проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Гороховец включен в проект Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной и энергетической инфраструктуры на период до 2024 года, подготовленный Минэкономразвития. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта РФ Алана Лушникова.

«Сейчас идет обсуждение проекта магистрального плана. Он в предварительном виде внесен МЭР в правительство. Внутри магистрального плана один из проектов высокоскоростная железная дорога до Нижнего Новгорода. Она идет до Гороховца по новым путям, а от Гороховца заходит в Нижний Новгород по существующей железной дороге. Общая стоимость проекта около 621,5 млрд. рублей, из которых 200 млрд. рублей - капитальный грант федерального бюджета, 200 млрд. рублей - инвестиции РЖД, остальное - частные деньги», - сказал он.

Как отметил А. Лушников, необходимо еще 148 млрд. рублей для строительства депо и развития станций Москва-Техническая, Москва-Курская, а также строительства двух дополнительных путей и двух дополнительных главных путей на подходе к Москве. По словам замминистра, строительство может начаться в 2019 году, а завершиться в 2024 году.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ