ВТБ и Росатом ведут переговоры по возможному финансированию строительства ледокола «Лидер» - Морские вести России

ВТБ и Росатом ведут переговоры по возможному финансированию строительства ледокола «Лидер»

25.09.2018

Морской транспорт

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ВТБ и «Росатом» ведут переговоры по возможному финансированию строительства атомных ледоколов нового поколения «Лидер». Об этом сообщил зампред правления ВТБ Валерий Лукьяненко.

«Мы находимся в переговорном процессе и готовы рассмотреть предложения Росатома по финансированию», - сказал он. Лукьяненко отметил, что речь идет о дополнительном финансировании новых проектов Росатома. «У нас в целом сегодня объем рисков на Росатом составляет 150 млрд. рублей, из них гарантийная операция - в районе 100 млрд. рублей», - отметил он.

«Ледоколы "Лидер" - новое технологическое решение. Стоимость его в районе 100 млрд. рублей. Технологически сегодня прорабатывается закладка и финансирование двух атомных ледоколов. Банк готов предоставить финансирование одному из лучших наших клиентов. В настоящее время ведутся переговоры», - сказал   он.

Ожидается, что ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт первым в мире сможет круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до 4 метров. Ранее стоимость одного судна оценивалась в 70 млрд. рублей.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ