Полторы тысячи новых ушаковцев получили курсантские билеты - Морские вести России

Полторы тысячи новых ушаковцев получили курсантские билеты

25.09.2018

Морской транспорт

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта, в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова состоялась церемония посвящения в курсанты. В этом году университетскую клятву принесут полторы тысячи курсантов – рекордное количество за время существования вуза.

Для первокурсников университета, студентов Морского и Транспортного колледжей, десятиклассников Навигацкой школы церемония посвящения в курсанты – важный момент в жизни. С приветственным словом к собравшимся выступил ректор ГМУ, доктор технических наук, профессор Сергей Кондратьев.

Приемная кампания 2018 года в ГМУ имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в очередной раз показала высокую востребованность морского образования среди выпускников школ России, а также подтвердила, что популярность Университета продолжает расти. За достигнутые успехи уже 5 раз Федеральное агентство морского и речного транспорта Российской Федерации присваивает Государственному морскому университету  звание «Лидер отрасли» в номинации «Лучшее учебное заведение отрасли».

Ректор ГМУ считает, что Морской университет славится тем, что готовит специалистов профильных специальностей, которые востребованы в отрасли. Помимо судовладельческих компаний, это и различные портовые и припортовые структуры, сюрвейерские организации, экспедиторские службы. Там нужны квалифицированные специалисты по морскому праву, экономике.

Разумеется, наибольшей популярностью традиционно пользуются плавательные специальности, связанные с непосредственной работой на морских судах. Это судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Но для тех, кто стремится получить береговые профессии, есть достаточно большой спектр специальностей с дальнейшей перспективой трудоустройства и поступления в магистратуру. Многие сейчас, к примеру, стремятся стать отраслевыми экономистами, менеджерами и юристами в морской сфере.

Особенностью набора в этом году стало увеличение численности абитуриентов сдававших ЕГЭ по физике, что говорит о возросшем интересе к инженерным специальностям. Повысилось число абитуриентов с общим баллом 220 и более, их общее число в конкурсе составило более 40%. На 50% увеличилось число абитуриентов на программы среднего профессионального образования.

Университет принял более 500 курсантов по программам высшего образования и более 200 по программам среднего профессионального образования на места, финансируемые из средств федерального бюджета, а также более 300 чел. на ВО и около 1000 на СПО – на коммерческую, включая филиалы в Ростове-на-Дону и Севастополе.

По программам высшего и среднего профессионального направлений бюджетной формы обучения план выполнен на 100%. На специальности с преимущественно коммерческой формой обучения возросло количество поступающих. Также возросла популярность обучения по программе магистратуры.

Выпускники Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова давно зарекомендовали себя, как востребованные специалисты для судоходных компаний, большинство которых не только гарантированно трудоустроены, но и имеют прекрасные перспективы для профессионального роста.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ