Корабли ВМС Украины запрашивали разрешение у РФ при прохождении Керченского пролива - Морские вести России

Корабли ВМС Украины запрашивали разрешение у РФ при прохождении Керченского пролива

24.09.2018

Морской транспорт

ИА «Интерфакс» передает, что глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о получении разрешения и детали прохождения Керченского моста поисково-спасательного судна «Донбасс» и морского буксира «Корец» ВМС Украины, которые на прошлой неделе шли из Одессы в Азовское море.

«Разрешение на проход в Керчь-Еникальском канале запросили у Росморпорта, и за лоцманской поддержкой тоже обратились в наши службы, покорно стояли в очереди за гражданскими судами. Это бесславное начало конца проекта под название «Незалежна Україна», - написал Аксенов в фейсбуке.

Глава Крыма при этом высказал мнение, что украинский военный флот находится в состоянии упадка. «Это печальное зрелище, когда на фоне великолепного архитектурного сооружения - Крымского моста в сопровождении современных российских кораблей береговой охраны плывут два ржавых корыта ВМС Украины, как символы «Руины» - разрухи, которая, как известно, не в клозетах, а в головах», - заявил Аксенов.

«Донбасс» и «Корец» вышли из Одессы 20 сентября. Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым сообщила вечером 21 сентября, что два корабля ВМС Украины находились недалеко от берегов Крыма в исключительной экономической зоне РФ. Их сопровождали корабли береговой охраны пограничной службы ФСБ.

22 сентября «Донбасс» и «Корец» в сопровождении российских военных прошли под арками Керченского моста.

Президент Украины Петр Порошенко накануне поздравил «Донбасс» и «Корец» с выходом в Азовское море. По его словам, эти суда станут частью вновь создаваемой военно-морской базы украинского флота на Азове.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ