ГК «СКАНЭКС» разрабатывает методы автоматического поиска пленочных загрязнений морской поверхности по спутниковым снимка - Морские вести России

ГК «СКАНЭКС» разрабатывает методы автоматического поиска пленочных загрязнений морской поверхности по спутниковым снимка

24.09.2018

Лента новостей

ГК «СКАНЭКС» провела исследование по методам автоматического выявления нефтяных пятен и разливов на морской поверхности. В дальнейшем результаты разработки будут использованы для апгрейда геоинформационных сервисов морского портала Scanex Maritime.

Нефтяные пятна на водной поверхности — первоначальная миграционная форма, которая образуется при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов. Разливы — наиболее сложные и динамичные явления распределения маслянистых примесей в море. Попадая в воду, нефть и нефтепродукты оказывают пагубное воздействие на многие живые организмы, а, следовательно, и на все звенья биологической цепочки. Морской транспорт, и прежде всего танкерный, относят к одному из основных источников нефтяных загрязнений морской среды. Значительное количество нефти попадает в море в результате сброса с них промывочных и балластных вод, а также потерь жидкого груза при погрузке и разгрузке танкеров. ГК «СКАНЭКС» имеет многолетний опыт выявления нефтяных пятен в морских акваториях. Специалисты компании постоянно работают над совершенствованием технологий получения данных и методов их обработки и тематического анализа. Разрабатываются и внедряются в практическую деятельность новые информационные системы и оперативные сервисы в области экологического мониторинга акваторий. Значительная часть этих разработок прошла этап тестирования и успешного внедрения в рамках осуществления контрактов с коммерческими организациями, государственными органами регионального и федерального уровня.

С 2016 года ГК «СКАНЭКС» разрабатывает инновационную облачную платформу геоинформационных сервисов для морской отрасли — «Scanex Maritime» (maritime.earth), в которую входит один из сервисов по мониторингу нефтяных пленочных загрязнений.

В рамках работ, проводимых по расширению функциональности портала, ГК «СКАНЭКС» выполняет ряд научно-технических разработок. Целью одной из них является формирование методов автоматического выявления пленочных загрязнений на акваториях Мирового океана. Возможность дистанционного обнаружения пленочных загрязнений морских акваторий и их диагностики обеспечивается изменением физического состояния участка поверхности моря под влиянием пленки нефти или нефтепродукта, а именно выглаживанием мелкомасштабных компонент ветрового волнения.

Автоматизация позволяет повысить оперативность выявления загрязнений на космических снимках, минуя существенные объемы работы эксперта по визуальному дешифрированию, и дает возможность эффективнее обрабатывать большие площади съемки морских акваторий.

В перспективе ГК «СКАНЭКС» планирует автоматизировать разработанную методику и создать на ее основе геоинформационный сервис. Он будет автоматически обрабатывать полученные космические снимки и выявлять пленочные загрязнения на любой акватории Мирового океана.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ