В 2018 году компании-партнеры ABB и ПАО «Совкомфлот» отмечают свое тридцатилетие - Морские вести России

В 2018 году компании-партнеры ABB и ПАО «Совкомфлот» отмечают свое тридцатилетие

21.09.2018

Морской транспорт

Компании ABB и ПАО «Совкомфлот» (СКФ) объединяют годы сотрудничества, итогом которых можно назвать самый мощный в мире флот ледового класса, оборудованный пропульсивными установками Azipod®.

Крупнейшая российская судоходная компания ПАО «Совкомфлот» (СКФ) по достоинству оценила технологию ABB. Один из мировых лидеров в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа, СКФ играет важную роль в реализации таких значимых проектов как «Ямал СПГ», организация круглогодичной навигации по Севморпути. Один из самых ярких проектов успешного сотрудничества СКФ и АВВ – первый в мире ледокольный газовоз СПГ «Кристоф де Маржери» (Christophe de Margerie). Судну присвоен высокий ледовый класс Arc7, его длина составляет 300 м длиной, оно оснащено самыми мощными на сегодняшний день движителями Azipod (3x15мВт) ледового класса. По образцу «Кристофа де Маржери» будут построены еще 14 судов.

Всего в мире существует 80 судов ледового класса с установленными на них винторулевыми колонками Azipod. Из них 16 принадлежат компании СКФ. 8 арктических челночных танкеров для перевозки нефти, 7 многофункциональных судов снабжения и ледокольный газовоз СПГ «Кристоф де Маржери» работают в бассейнах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей.

«Так же как технологии ABB помогли “Совкмфлоту“ открыть новую страницу в летописи арктического судоходства, так и сам “Совкомфлот“ стал неотъемлемой частью истории нашей компании, развития ее передовой концепции “Электричество. Цифровые технологии. Связь”, – комментирует руководитель глобального направления ABB Marine & Ports Юха Коскела (Juha Koskela). – Мы уверены, что использование электрической пропульсивной системы закладывает основу для технологического развития отрасли и ее цифровизации. Сегодня наши заказчики видят, что оптимизированный контроль и управление значительно повышают эффективность работы судна и способствуют экономии топлива».

В 2018 году компании-партнеры ABB и ПАО «Совкомфлот» (СКФ) отмечают свое тридцатилетие (в 1988 году произошло объединение ASEA и Brown Boveri, и создана компания АВВ, в тот же год было образовано АКП «Совкомфлот» – одно из первых акционерных обществ в истории современной России).
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ