В сегменте водного транспорта РФ зреют уникальные технологические разработки - Морские вести России

В сегменте водного транспорта РФ зреют уникальные технологические разработки

20.09.2018

Речной транспорт

По сообщению пресс-службы Федерального агентства морского и речного транспорта, cпециалисты Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) представили свои инновационные разработки на завершившемся в столице Кубани Международном Фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Фестиваль собрал одарённых ребят со всей России. Это творческое социальное мероприятие, направленное на популяризацию научно-технического творчества, привлечение детей и молодёжи к исследовательской, изобретательской и научной деятельности в авиации, космонавтике, вертолёто- и судостроении, машиностроении, робототехнике и многих других областях. Коллективы из десятка городов, от школьников до молодых учёных восьми регионов ЮФО, а также Центральной России и Сибирского федерального округа, представили свои программы инновационного творчества. Выставку в Краснодаре посетили представители ряда европейских стран, в том числе, Италии, Испании и Австрии. За три дня гостями форума стали более 10 тысяч человек.

В рамках деловой программы форума с докладом «Уникальные технологические компетенции в развитии водного транспорта России» выступил проректор по научной работе Сибирского государственного университета водного транспорта Борис Палагушкин.

Профессор, доктор технических наук Б.Палагушкин представил уникальный проект транспортного коридора для переброски контейнеров, который позволит сосредоточить уникальные технологические комплексы в Сибирском регионе. Он уверен, что благодаря внедрению этого проекта, у Новосибирской области есть шанс быть первым регионом в стратегии научно-производственного развития.

На демонстрационной площадке форума он же провёл презентацию технических разработок научного центра СГУВТ, таких как уникальный и запатентованный проект «Плазмотермической технологии нанесения износостойких и специальных покрытий при ремонте». Уникальность технологии состоит в том, что плазменное напыление позволяет наносить покрытия с минимальным припуском на обработку и минимальным нагревом основы. Подобный ремонт достаточно выгоден ввиду своей дешевизны, безопасности и экологичности. Существуют переносные плазматроны, которые позволяют, не снимая массивных деталей, проводить напыление на выработанную поверхность. Напылённые винты судов успешно прошли навигацию 2017 года и служат лучше, чем новые.

Безэкипажное движение судна, то есть е-навигацию продемонстрировал аспирант по судовождению СГУВТ Леонид Дьячков. Он наглядно показал работу модернизированного секстана, который используется для определения координации судна без видимой линии горизонта. Передовое технологическое средство для обеспечения безопасности судоходства е-навигация – это качественный технологический скачок в управлении морским и речным транспортом, который позволит полноценно использовать средства ИТ и телекоммуникаций, в т.ч. технологий «больших данных» и «интернета вещей» в управлении флотом.

В рамках деловой программы фестиваля состоялись круглые столы по реализации кадровой политики и профориентации ведущих отраслевых предприятий и корпораций, программ популяризации профессии в отрасли, семинары для наставников по научно-техническому творчеству, мини-лекции и интерактивные зоны.

На 16-й Международной московской выставке технологий оборудования и материалов для обработки поверхностей нанесения покрытий, СГУВТ продемонстрирует свой инновационный проект плазмотермической технологии нанесения износостойких и специальных покрытий.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ