РЖД, Китай и Япония планируют отказаться от бумажного документооборота при перевозках по транспортным коридорам «Приморье» - Морские вести России

РЖД, Китай и Япония планируют отказаться от бумажного документооборота при перевозках по транспортным коридорам «Приморье»

18.09.2018

Ж/Д транспорт

Как сообщает Интерфакс, ОАО «Российские железные дороги» ведет работу с соответствующими ведомствами Японии и КНР о переходе на электронный документооборот при перевозках по международным транспортным коридорам «Приморье-1» и «Приморье-2».

«Успешный опыт по переходу на исключительно информационные носители мы успешно реализовали с Финляндией. Теперь этот вопрос прорабатываем и с Японией», - сказал директор по коммерческой деятельности РЖД Алексй Шило.

Также сообщается, что РЖД и Федеральная таможенная служба работают над упрощением таможенных процедур для МТК.

«Нам удалось существенным образом упростить таможенные процедуры для МТК: контрольные функции сведены к визуальному осмотру контейнеров с точки зрения сохранности пломб. Это в конечном счете сказывается на длительности нахождения контейнеров в пути: время оформления сократилось с 2,5 часа до 30 минут», - заявил руководитель ФТС Владимир Булавин.

Ранее сообщалось, что по предварительным оценкам, транзит грузов по коридору «Приморье-2» к 2030 году составит до 15 млн. тонн контейнеров и 22 млн. тонн зерна в год.

МТК «Приморье-1» связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. МТК «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь (Чанчунь - Цзилинь - Хуньчунь) с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Действующий железнодорожный участок от перехода Махалино - Хуньчунь до припортовой станции Сухановка (Зарубино) протяженностью около 60 км. является ключевым звеном МТК.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ