Миллионным пассажиром Канала им. Москвы стала москвичка - Морские вести России

Миллионным пассажиром Канала им. Москвы стала москвичка

14.09.2018

Речной транспорт

На Северном речном вокзале определился миллионный пассажир в навигации 2018 года. Это москвичка Ольга Александровна Бондаренко, отправившаяся в многодневный круиз в Казань и Елабугу на теплоходе «Александр Пушкин» компании «Водоходъ».

«Юбилейного участника навигации определила наша диспетчерская служба, которая занимается учетом перевозок в Московском бассейне. Она ведет подсчет пассажиров на туристических, круизных, экскурсионных и регулярных маршрутах, о которых нам сообщают судовладельцы и судоводители. Кроме того, соответствующая информация поступает с контрольно-пропускных пунктов речных вокзалов и причалов», – отмечает руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

За пять месяцев навигации 2018 года общий пассажиропоток увеличился на 4,3%, а количество людей, отправившихся в круизы, выросло на 6% и составило около 240 тыс. С апреля через шлюзы «Канала» прошло около 80 тыс. судов.

«Нынешние цифры радуют. Однако нельзя не отметить, что Московская агломерация насчитывает 30 млн. жителей, ежегодно принимая еще порядка 18 млн. туристов. Поэтому крайне важно и дальше развивать речную инфраструктуру, создавать стимулы для прогулок и путешествий по рекам России. Наша задача – познакомить с этим комфортным видом отдыха и туризма всех россиян: отправляться в круизы по водным путям Московского бассейна ежегодно должны не менее 1 млн. человек. Это серьезный потенциал роста, – резюмирует Герман Елянюшкин.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ