РЖД взяла курс на цифровые технологии - Морские вести России

РЖД взяла курс на цифровые технологии

14.09.2018

Ж/Д транспорт

Председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров заявил о намерении повысить эффективность всех сервисов с помощью цифровизации. Об этом сообщило РИА «Индустрия Безопасности».

На сессии «Цифровой транспорт – будущее Большой Евразии» на ВЭФ-2018 Белозёров пригласил к сотрудничеству всех заинтересованных в развитии цифровых технологий партнеров. В компании уже приняты основополагающие документы по цифровизации.

«Без цифровых технологий сегодня невозможна организация железнодорожных перевозок. Используя их, мы хотим привлекать новых клиентов, предлагать абсолютно новые сервисы, причем, не только железнодорожные. Интермодальные бесшовные транспортные технологии – это то, к чему мы в ближайшее время обязательно должны будем прийти», – сказал Олег Белозёров.

Программа внедрения цифровых технологий в части грузовых перевозок предполагает создание интегрированной системы управления взаимоотношениями с клиентами. Одним из ее элементов является электронная торговая площадка «Грузовые перевозки», которая позволяет в безбумажном виде и дистанционно заказать перевозку из точки А в точку Б.

«Уже сегодня мы видим, насколько эффективен этот сервис. К площадке присоединилось почти 3 тыс. грузоотправителей, а оборот составил более 10 млрд. рублей», – отметил Белозёров.

По словам главы РЖД, аналогичный подход к цифровизации применяется в пассажирских перевозках. Ряд IT-сервисов внедряется и для сотрудников компании. Например, мобильное приложение для работников, обслуживающих инфраструктуру, оперативно дает информацию о необходимости технического обслуживания или ремонта определенного элемента.

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, ссылаясь на расчёты экспертов Центра стратегических разработок, заявил: цифровая трансформация транспортной системы, которую реально осуществить в ближайшие пять лет, может дать, как минимум, один дополнительный пункт российскому внутреннему валовому продукту.

Минтранс со своей стороны также поддержал идею цифровизации транспорта и одобрил инициативу бизнеса о создании Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».
«В нее уже вошли государственные отраслевые компании, в ближайшее время к ним присоединятся другие крупные игроки. Для нас эта ассоциация – инструмент надгосударственного внедрения цифровых технологий в транспорт России», – сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ