Транзитная линия Хуньчунь - Зарубино - Нинбо открылась в рамках коридора «Приморье-2» - Морские вести России

Транзитная линия Хуньчунь - Зарубино - Нинбо открылась в рамках коридора «Приморье-2»

14.09.2018

Морской транспорт

По сообщению ИТАР-ТАСС, новая транзитная линия Хуньчунь (КНР) - Зарубино (Приморский край) - Нинбо (КНР) открылась в пятницу в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Приморье-2». На китайском судне MSR №1 в порт Нинбо были отправлены 200 контейнеров с зерном кукурузы.

«Торжественная церемония запуска первого рейса состоялась в порту Зарубино. В ходе церемонии ООО «Морской порт в бухте Троицы», отправитель грузов - ЗАО «Северо-Восточная Азия» и получатель - порт «Нинбо-Чжоушань», один из крупнейших портов в мире, подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в целях развития нового маршрута, продвижения инвестиционной, экономической и торговой логистики и увеличения грузооборота между Китаем и Россией», - сообщила пресс-служба.

В рамках соглашения стороны два года будут совместно работать над упрощением таможенных процедур, снятием административных барьеров при оформлении транзитных грузов и развитием портовой инфраструктуры. Морской порт в бухте Троицы намерен реконструировать и модернизировать инфраструктуру, улучшать сервис и увеличивать количество услуг в сфере перевалки и оформления транзитных грузов.

Правительство РФ утвердило концепцию развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» в декабре 2016 года в рамках договоренности глав государств России и КНР о сопряжении Евразийского экономического союза и экономического пояса «Шелкового пути». Транспортные коридоры проходят через территорию Свободного порта Владивосток и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ