Работы по строительству дороги в обход Хабаровска идут строго по графику - Морские вести России

Работы по строительству дороги в обход Хабаровска идут строго по графику

13.09.2018

Авто транспорт

По информации ИТАР-ТАСС, строительство платной автотрассы в обход Хабаровска идет по графику, в объект вложено порядка 7 млрд. рублей. Об этом сообщил на Восточном экономическом форуме губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Строительство дороги началось осенью 2017 года. Планируется, что четырехполосная дорога с тремя мостами, 21 путепроводом, пятью развязками разных уровней будет построена за три года - до конца октября 2020 года. Строительство обойдется более чем в 40 млрд. рублей из бюджета края, федерального бюджета и внебюджетных источников.
«Работы идут строго по графику. С начала строительства вложено уже 7 млрд. рублей, из них 3,5 млрд. - средства федерального бюджета», - сказал Шпорт. Он уточнил, что к настоящему моменту отсыпано почти 4 млн. кубометров насыпи, подходит к завершению переустройство коммуникаций, полным ходом идет возведение мостов. В круглосуточном режиме на объекте работает более 200 единиц техники, на стройплощадке задействованы более 500 рабочих, и эти цифры будут увеличиваться, отметил Шпорт.

Он добавил, что генподрядчик строительства дороги - ООО «РКК» - сам организовал производство балок пролетных строений мостов, что позволило в разы сократить сроки строительства ряда сооружений. «Сейчас оказываем ему [генподрядчику] содействие, чтобы он производил продукцию уже в качестве резидента территории опережающего социально- экономического развития», - сказал Шпорт.

Дорога «Обход Хабаровска» выведет транзитный транспорт за пределы краевого центра и свяжет федеральные трассы А-370 «Уссури», Р-297 «Амур» и А-375 «Восток». Стоимость проезда по дороге составит 6 рублей за 1 км. Концессионное соглашение по этому проекту было подписано в декабре 2016 года между правительством Хабаровского края и Региональной концессионной компанией (консорциум «Газпромбанка» и производственной строительной фирмы «ВИС».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ