Около 6 тыс. тонн рыбы будет доставлено с Дальнего Востока в Архангельск в 2019 г. - Морские вести России

Около 6 тыс. тонн рыбы будет доставлено с Дальнего Востока в Архангельск в 2019 г.

13.09.2018

Морской транспорт

Около шести тысяч тонн красной рыбы с Дальнего Востока будет доставлено по Северному морскому пути в Архангельск в 2019 году. Об этом в четверг сообщила ИТАР-ТАСС в кулуарах II Международного рыбопромышленного форума министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

 «На следующий год компания «Доброфлот» планирует сделать два рейса с Дальнего Востока в Архангельск по Северному морскому пути и доставить шесть тысяч тонн красной рыбы», - сказала Бажанова.
 
 Первое судно с дальневосточной рыбой пришло в порт Архангельска в 2017 году, второе - 28 августа 2018 года. В ходе каждого из рейсов было доставлено около трех тысяч тонн рыбы - горбуши, кеты, нерки и гольца. «В этом году ждали еще одно судно, но по техническим причинам оно не смогло прийти, оно стоит на ремонте», - уточнила Бажанова.

 Время доставки рыбы по Севморпути составляет около двух недель, доставка рыбы от Владивостока до европейской части страны по железной дороге занимает от 30 до 45 суток. Рыба, доставленная в Архангельск, поставляется в центральную Россию, в основном в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на- Дону, Ставропольский край.

 II Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии с 13 по 15 сентября проходят в Санкт- Петербурге. Главной темой форума является «Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии». В форуме и выставке принимают участие предприятия России, Норвегии, Марокко, Китая и других стран. Организатором выступает Федеральное агентство по рыболовству.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ