Правительство определится с продажей доли РЖД в «Трансконтейнере» до конца года - Морские вести России

Правительство определится с продажей доли РЖД в «Трансконтейнере» до конца года

11.09.2018

Ж/Д транспорт

По информации ИТАР-ТАСС, Правительство РФ определится по вопросу продажи доли РЖД в «Трансконтейнере» осенью, сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов на ВЭФ-2018.

«Я думаю, что мы в течение осени определимся. И у компании есть предложения, мы ждем предложения от Министерства экономического развития, которые должны проработать, прежде всего, как мы будем выполнять указ президента по увеличению контейнерного транзита и вообще контейнеризации - это важная задача для экономики и национальной эффективной логистики: как приватизация «Трансконтейнера» будет способствовать решению этой задачи», - сказал он.

«Моя точка зрения состоит в том, что если будет принято решение (о продаже доли РЖД в «Трансконтейнере» - прим. ТАСС), то это должна быть абсолютно честная, прозрачная аукционная и с минимальным набором ограничений продажа пакета - так, чтобы компания могла получить максимальную стоимость, она оценивается сейчас хорошо», - отметил Акимов.

Комментируя вопрос о том, получат ли РЖД право создать аналог «Тррансконтейнера», он заявил, что компания и сейчас имеет это право. «Здесь очень важно, чтобы компания РЖД не злоупотребляла своим правом доступа к инфраструктуре и предоставления этого доступа для других компаний, - отметил вице-премьер. - Соответствующие службы, в том числе ФАС, должны следить за тем, чтобы был недискриминационный доступ к инфраструктуре».

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. В случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 октября утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Среди поставленных целей - развитие транспортных коридоров «Запад - Восток» и «Север - Юг» для перевозки грузов, в том числе за счет маршрута «Европа - Западный Китай», увеличения мощностей морских портов РФ, развития Северного морского пути и увеличения грузопотока по нему до 80 млн т, сокращения времени перевозки контейнеров железнодорожным транспортом, в частности, с Дальнего Востока до западной границы РФ до семи дней, и увеличения объема транзитных перевозок контейнеров железнодорожным транспортом в четыре раза. Упомянуты и задачи увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в полтора раза, до 180 млн. тонн.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ