Соглашение о создании СПГ-терминала на Камчатке подписано на ВЭФ-2018 - Морские вести России

Соглашение о создании СПГ-терминала на Камчатке подписано на ВЭФ-2018

11.09.2018

Морские порты

На Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о строительстве СПГ-терминала для перевалки и хранения сжиженного природного газа на Камчатке. Документ подписали крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК, правительство Камчатского края, а также Минвостокразвития. Сумма инвестиций – примерно 70 миллиардов рублей. Объект возведут в Бечевинской бухте в 100 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Постройка СПГ-терминала крайне выгодна не только НОВАТЭКУ, но и всей Камчатке. Уже сейчас говорится о том, что терминал нужен в равной степени как для поставок российского сжиженного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион, так и для внутреннего потребления России в регионе Дальнего Востока.

Нужно отметить, что Камчатский край испытывает определённую нехватку газа. Месторождения региона дают примерно 420 млн. кубометров в год, причём объём постепенно снижается. Почти весь его выбирает компания «Камчатскэнерго». В итоге регион не имеет серьёзных стимулов для развития. Кроме того, наблюдается нехватка газа для инфраструктуры агропромышленного и туристического комплексов. Есть проблемы и с выполнением плана по газификации региона.

Строительство СПГ-терминала позволит снизить остроту этих проблем. Его мощность будет составлять около 20 миллионов тонн в год. Благодаря такому газовому хабу Камчатка получит желаемый объём «голубого топлива», что отразится на экономическом развитии региона. Подписание договора в ходе ВЭФ подразумевает также и оптимизацию транспортной логистики края.

Постройка нового СПГ-терминала – это также стимул для развития всей России, ведь НОВАТЭК получает еще один перевалочный пункт для экспорта углеводородов в Азиатского-Тихоокеанский регион по Северному морскому пути. Ожидается, что грузы на новый объект на Камчатке будут доставляться с проекта «Ямал-СПГ» с помощью кораблей ледового класса. После разгрузки на новом терминале «голубое топливо» будут рассортировывать на обычные СПГ-танкеры, которые отправятся в страны Азии. Всё это позволит значительно нарастить экспорт сжиженного газа на новые рынки, обеспечивая рост поступлений в российский бюджет.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ