Руководство ФГУП «Росморпорт» обсудило вопросы экологии и безопасности мореплавания на Дальнем Востоке - Морские вести России

Руководство ФГУП «Росморпорт» обсудило вопросы экологии и безопасности мореплавания на Дальнем Востоке

11.09.2018

Морские порты

В Дальневосточном бассейновом филиале ФГУП «Росморпорт» под председательством заместителя руководителя Росморречфлота Надежды Жихаревой прошло производственное совещание.

Во встрече приняли участие Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев, заместитель Генерального директора предприятия Оксана Губина, руководство Дальневосточного бассейнового филиала.

Участники совещания обсудили экологические аспекты региона, в частности они подробно остановились на проблеме подавления угольной пыли при перевалке угля в морских портах Восточный и Находка.

В 2018 году в рамках Петербургского международного экономического форума Министерством транспорта России, Росприроднадзором, ФГУП «Росморпорт», администрацией Приморского края, а также АО «Восточный Порт» было заключено соглашение, предусматривающее проведение комплексной экологической программы по переходу на закрытые технологии перевалки угля. В рамках ее реализации осуществляется модернизация и установка дополнительного высокотехнологического оборудования по пылеулавливанию и пылеподавлению, в том числе строительство ветропылезащитных ограждений.

На повестке дня были также вопросы развития систем управления движением судов (СУДС). Дальневосточный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» обеспечивает функционирование береговых систем безопасности мореплавания на акватории морских портов Владивосток, Восточный, Зарубино, Находка, Посьет (включая морской терминал Славянка) и на подходах к ним.

CУДС Владивосток и СУДС Находка обеспечивают практически непрерывное радиолокационное покрытие прибрежной части залива Петра Великого, а установка дополнительных базовых станций АИС позволяет распространить контроль судоходства на открытую часть залива. Дальнейшее развитие СУДС Владивосток и СУДС Находка напрямую связано с перспективными проектами строительства новых грузовых терминалов в Уссурийском заливе и заливе Восток.

В ходе совещания директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Виктор Ванюков доложил, что предприятие приступило к дноуглубительным работам в акватории морского порта Владивосток, в дальнейшем планирует провести аналогичные работы в морских портах залива Находка. На сегодняшний день выполнено проектирование и пройден первый этап дноуглубления причалов № 1 и № 2 у морского вокзала Владивостока. В общей сложности в морских портах Восточный и Находка планируется извлечение более 1,6 млн кубометров грунта.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ