Якутия представила на ВЭФ инвестиционный проект строительства моста через Лену - Морские вести России

Якутия представила на ВЭФ инвестиционный проект строительства моста через Лену

11.09.2018

Авто транспорт

Как сообщает ИТАР-ТАСС, врио главы Якутии Айсен Николаев представил на Восточном экономическом форуме инвестиционные проекты региона, в том числе проект строительства моста через реку Лену.

По словам Николаева, для Якутии наиболее приоритетным является развитие транспортной инфраструктуры, и мост чрез Лену - это жизненно необходимый проект. Только 8% территории республики сейчас находится в зоне круглогодичной транспортной доступности. Проект моста находится в высокой стадии готовности. Он не только соединит Якутск с остальной территорией страны, но и позволит интегрировать большую зону республики в единую транспортную систему России.

По всему течению Лены нет ни одного моста, кроме Осетровского в Иркутской области. Мост через Лену позволит создать в районе Якутска логистический центр, где должны соединиться три федеральных маршрута - железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также региональные автодороги. Предполагается, что благодаря реализации проекта ежегодные объемы грузоперевозок в регионе вырастут в три раза и составят 6 млн тонн. Эксперты международной конференции «Переход через Лену: Пути решения» оценили максимальную стоимость строительства мостового перехода в 70-80 млрд. рублей.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ